Coordinatore e Collegio docenti

Coordinatore del Dottorato

Valerio Marotta
Professore ordinario - IUS/18 Diritto romano e diritti dell'antichità
Dipartimento di Giurisprudenza
0382 984591
valerio.marotta@unipv.it

Collegio dei Docenti

Michele Bertani - Responsabile area di Diritto industriale
Professore ordinario - IUS/04 - Diritto commerciale
Dipartimento di Giurisprudenza
michele.bertani@unipv.it

Andrea Bollani - Responsabile area di Diritto del lavoro
Professore ordinario - IUS/07 - Diritto del Lavoro
Dipartimento di Giurisprudenza
0382 984608
andrea.bollani@unipv.it

Consuelo Carrasco García
Professore ordinario - IUS/18 - Diritto romano e diritti dell'antichità
Dipartimento di Diritto privato - Universidad Carlos III de Madrid
consuelo.carrasco@uc3m.es

Silvia Cipollina
Professore ordinario - IUS/12 - Diritto tributario
Dipartimento di Giurisprudenza
0382 984415
silvia.cipollina@unipv.it

Stefano Colloca
Professore associato - IUS/20 - Filosofia del diritto
Dipartimento di Giurisprudenza
0382 986915
stefano.colloca@unipv.it

Alessandro D'Adda
Professore ordinario - IUS/01 - Diritto privato
Dipartimento di Diritto privato e pubblico dell'economia - Università Cattolica di Milano
02 72342540
alessandro.dadda@unicatt.it

Matteo Dellacasa
Professore ordinario - IUS/01 - Diritto privato
Dipartimento di Scienze economiche e aziendali
0382 986253
matteo.dellacasa@unipv.it

Carlotta De Menech
Ricercatore - IUS/01 - Diritto privato
Dipartimento di Giurisprudenza
0382 984606
carlotta.demenech@unipv.it

Elio Dovere
Professore Ordinario - IUS/18 - Diritto romano e diritti dell'antichità
Dipartimento di Giurisprudenza - Università degli studi di Napoli Parthenope
081 5474943
elio.dovere@uniparthenope.it

Alfredo Ferrante
Professore associato - IUS/02 - Diritto privato comparato
Dipartimento di Giurisprudenza
0382 984574
alfredo.ferrante@unipv.it

Marco Ferraresi
Professore ordinario - IUS/07 - Diritto del Lavoro
Dipartimento di Giurisprudenza
0382 984013
marco.ferraresi@unipv.it

Daniela Maria Frenda
Professore associato - IUS/01 - Diritto privato
Dipartimento di Diritto privato e pubblico dell'economia - Università Cattolica di Milano
02 72342612
danielamaria.frenda@unicatt.it

Emanuela Fugazza
Ricercatore confermato - IUS/19 - Storia del diritto medievale e moderno
Dipartimento di Giurisprudenza
0382 984594
emanuela.fugazza@unipv.it

Marzia Giulietta Lucchesi - Responsabile area di Storia del diritto
Professore associato - IUS/19 - Storia del diritto medievale e moderno
Dipartimento di Giurisprudenza
0382 98.6918
mlchs@unipv.it

Mariella Magnani
Professore emerito - IUS/07 - Diritto del Lavoro
Dipartimento di Giurisprudenza
0382 984566
mariella.magnani@unipv.it

Valerio Marotta - Responsabile area di Diritto romano
Professore ordinario - IUS/18 - Diritto romano e diritti dell'antichità
Dipartimento di Giurisprudenza
0382 984591
valerio.marotta@unipv.it

Sara Martin Salamanca
Professore ordinario - IUS/01 - Diritto civile
Dipartimento di Diritto privato - Universidad Carlos III de Madrid
smartin@der-pr.uc3m.es

Manuel Martinez Neira
Professore ordinario - IUS/19 - Storia del diritto medievale e moderno
Dipartimento di Diritto penale, procedurale e storia del diritto - Universidad Carlos III de Madrid
manuel.martinez@uc3m.es

Andrea Ottolia
Professore associato - IUS/04 - Diritto commerciale
Dipartimento di Giurisprudenza - Università di Genova
andrea.ottolia@unige.it
 
Luigi Pellecchi
Professore ordinario - IUS/18 - Diritto romano e diritti dell'antichità
Dipartimento di Giurisprudenza
0382 984596
luigi.pellecchi@unipv.it

Giovanni Petroboni
Professore associato - IUS/
Dipartimento di Giurisprudenza

Marco Ricolfi
Professore ordinario - IUS/04 - Diritto commerciale
Dipartimento di Giurisprudenza - Università di Torino
011 6703205
marco.ricolfi@weigmann.it

Ana María Rodríguez Tirado
Professore ordinario - IUS/15 - Diritto processuale civile
Dipartimento di Diritto pubblico internazionale, penale e processuale - Universidad de Cádiz
anamaria.rodriguez@uca.es

Nicola Rizzo
Professore associato - IUS/01 - Diritto civile
Dipartimento di Giurisprudenza
0382 984582
nicola.rizzo@unipv.it

Davide Sarti
Professore ordinario - IUS/04 - Diritto commerciale
Dipartimento di Giurisprudenza - Università di Ferrara
0532 455663
davide.sarti@unife.it

Umberto Stefini
Professore ordinario - IUS/01 - Diritto privato
Dipartimento di Giurisprudenza
0382 984609
umberto.stefini@unipv.it

Giovanni Stella - Responsabile area di Diritto privato
Professore ordinario - IUS/01 - Diritto privato
Dipartimento di Giurisprudenza
0382 984567
giovanni.stella@unipv.it