Coordinatore e Collegio docenti

Coordinatore del Dottorato

Sergio Seminara
Professore ordinario - IUS/17 - Diritto penale
Dipartimento di Giurisprudenza
Università degli Studi di Pavia
0382 984558
sergio.seminara@unipv.it

Coordinatore Vicario

Paolo Renon
Professore Ordinario - IUS/16 - Diritto processuale penale
Dipartimento di Giurisprudenza
Università degli Studi di Pavia
0382 984624
paolo.renon@unipv.it

Collegio dei Docenti

Giulia Avanzini
Professore ordinario - IUS/10 - Diritto amministrativo
Dipartimento di Giurisprudenza
Università degli Studi di Pavia
0382 984604
giulia.avanzini@unipv.it

Quirino Camerlengo
Professore ordinario - IUS/08 - Diritto costituzionale
Dipartimento di Scienze economiche e aziendali
Università degli Studi di Pavia
0382 98 6223
quirino.camerlengo@unipv.it

Cristina Campiglio
Professore ordinario - IUS/13 - Diritto internazionale
Dipartimento di Giurisprudenza
Università degli Studi di Pavia
0382 984602
cristina.campiglio@unipv.it

Gabriele Della Morte
Professore ordinario - IUS/13 - Diritto internazionale
Istituto di Studi internazionali
Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
02 72343918
gabriele.dellamorte@unicatt.it

Cristina de Maglie
Professore ordinario - IUS/17 Diritto penale
Dipartimento di Giurisprudenza
Università degli Studi di Pavia
0382 984625
cristina.demaglie@unipv.it

Federica Falconi
Ricercatore - IUS/13 - Diritto internazionale
Dipartimento di Giurisprudenza
Università degli Studi di Pavia
0382.986937
federica.falconi@unipv.it

Fabio Fasani
Ricercatore - IUS/17 - Diritto penale
Dipartimento di Giurisprudenza
Università degli Studi di Pavia
0382 984559
fabio.fasani@unipv.it

Livia Giuliani
Professore ordinario - IUS/16 - Diritto processuale penale
Dipartimento di Giurisprudenza
Università degli Studi di Pavia
0382 984623
livia.giuliani@unipv.it

Andrea Gratteri
Professore associato - IUS/08 - Diritto costituzionale
Dipartimento di Giurisprudenza
Università degli Studi di Pavia
0382 984563
andrea.gratteri@unipv.it

Silvia Illari
Professore associato - IUS/09 - Istituzioni di Diritto pubblico
Dipartimento di Scienze politiche e sociali
Università degli Studi di Pavia
silvia.illari@unipv.it

Michele Madonna
Professore ordinario - 12/C2 - Diritto Ecclesiastico e Canonico
Dipartimento di Giurisprudenza
Università degli Studi di Pavia
0382 984619
michele.madonna@unipv.it

Giuditta Matucci
Ricercatore confermato - IUS/08 - Diritto costituzionale
Dipartimento di Giurisprudenza
Università degli Studi di Pavia
0382 984153
giuditta.matucci@unipv.it

Paolo Renon
Professore ordinario - IUS/16 - Diritto processuale penale
Dipartimento di Giurisprudenza
Università degli Studi di Pavia
0382 984624
paolo.renon@unipv.it

Carola Ricci
Professore associato - IUS/13 - Diritto internazionale
Dipartimento di Scienze politiche e sociali
Università degli Studi di Pavia
0382 984438
carola.ricci@unipv.it

Giulia Rossolillo
Professore ordinario - IUS/14 - Diritto dell'Unione Europea
Dipartimento di Giurisprudenza
Università degli Studi di Pavia
0382 984603
giulia.rossolillo@unipv.it

Sergio Seminara
Professore ordinario - IUS/17 - Diritto penale
Dipartimento di Giurisprudenza
Università degli Studi di Pavia
0382 98.4558
sergio.seminara@unipv.it

Bruno Emilio Tonoletti
Professore ordinario - IUS/10 - Diritto amministrativo
Dipartimento di Giurisprudenza
Università degli Studi di Pavia
0382 984550
bruno.tonoletti@unipv.it